青春18きっぷで旅をしよう日本三大車窓編|肥薩線の矢岳越え(矢岳よりの車窓)

あなたにおすすめのサービス
青春18きっぷ

みなさんこんばんは。

なぜなに金券ショップ”は金券ショップで見かける新幹線格安チケット商品券ギフトカード株主優待券などの金券についての利用方法や情報について解説しているブログです。

金券ショップをもっと気軽に利用していただけるように、金券の情報金券ショップに関わる記事を掲載しています。なお、管理人がツイッターで記事情報も配信しています。また、当ブログのお問い合わせフォームはこちらです。どうぞよろしくお願いします。

前回の青春18きっぷで旅をしよう日本三大車窓編-篠ノ井線の姨捨(姨捨駅車窓)はどうでしたか?

首都圏からもそれなりに近い距離にある名所はやはり紹介しておきたいと思いました。青春18きっぷには色々な楽しみ方がありますから、みなさんに少しでも電車の旅を考えるきっかけになればと思っています。

さて、今日も引き続き青春18きっぷで旅をするのにおススメの、日本三大車窓を紹介していきます。肥薩線の矢岳越えです。ぜひ最後までご覧ください。

青春18きっぷの基本情報についてはこちら

春・夏・冬のそれぞれの時期で販売・利用が始まる青春18きっぷをご存知でしょうか?青春18きっぷは1回分2,370円で1日乗り降り自由となる特別切符で、意外かもしれませんが利用に年齢制限はありません。
JR・新幹線での移動と宿泊もセットにする場合は金券ショップの新幹線チケットよりJR・新幹線+宿泊プランでお得になるサービスもあります。

あなたにおすすめの記事

青春18きっぷで旅をしよう日本三大車窓編
肥薩線の矢岳越え(矢岳よりの車窓)

矢岳駅ってどこにあるの?

疑問|質問|分からない|なぜ

矢岳駅(やたけえき)は、熊本県人吉市矢岳町にある、九州旅客鉄道(JR九州)肥薩線の駅です。肥薩線の山線と呼ばれる険しい区間にある駅の一つで、肥薩線で最も高く標高約536.9mの地点にあります。

大阪から青春18きっぷを使って行くには?

線路を走る在来線

今回は九州の駅を紹介するので、大阪駅から青春18きっぷを利用して旅行をした場合のルートを検索してみました。

2015年7月20日のダイヤを参考にしています。大阪駅から出発にしています。始発に乗って行っても2日かかってしまう距離ですが、中国地方や九州地方に旅行に行く時の参考ルートになると思います。

大阪駅~矢岳駅のルート検索

検索条件: 大阪→矢岳   2015/07/20(月) 始発

発着時間:07/20 05:00発 → 07/21 07:55着
所要時間:26時間55分
乗車時間:16時間12分
乗換回数:9回
総額:11,770円
距離:844.3km
■大阪    5番線発
|  JR神戸線(西明石行)   87.9km   前・後
|  05:00-06:06[66分]
|  11,770円
◇西明石     [17分待ち]
|  JR神戸線(播州赤穂行)   ↓   
|  06:23-06:56[33分]
|   ↓ 
◇姫路    8番線着・7番線発 [7分待ち]
|  山陽本線(三原行)   457.9km   
|  07:03-10:05[182分]
|   ↓ 
◇糸崎     [15分待ち]
|  山陽本線(岩国行)   ↓   
|  10:20-12:40[140分]
|   ↓ 
◇岩国     [65分待ち]
|  山陽本線(下関行)   ↓   
|  13:45-16:49[184分]
|   ↓ 
◇下関     [9分待ち]
|  山陽本線(小倉行)   ↓   前・中・後
|  16:58-17:04[6分]
|   ↓ 
◇門司 ≪直通≫     [1分待ち]
|  鹿児島本線(小倉行)   226.8km   
|  17:05-17:12[7分]
|   ↓ 
◇小倉(福岡)    2番線着・7番線発 [18分待ち]
|  鹿児島本線快速(荒尾行)   ↓   
|  17:30-19:48[138分]
|   ↓ 
◇大牟田     [16分待ち]
|  鹿児島本線(八代行)   ↓   
|  20:04-21:37[93分]
|   ↓ 
◇八代     [486分待ち]
|  肥薩線(人吉行)   71.7km   
|  05:43-07:09[86分]
|   ↓ 
◇人吉     [9分待ち]
|  肥薩線(吉松行)   ↓   
|  07:18-07:55[37分]
|   ↓ 
■矢岳    

大阪駅からだと、始発で出発しても2日かかってしまうので、小倉で1泊してから向かうといいのではないかと思います。

小倉駅~矢岳駅のルート検索

検索条件: 小倉(福岡)→矢岳   2015/07/21(火) 始発

発着時間:04:51発 → 14:09着
所要時間:9時間18分
乗車時間:7時間7分
乗換回数:3回
総額:6,650円
距離:293.0km
■小倉(福岡)    5番線発
|  鹿児島本線快速(荒尾行)   185.6km   前・後
|  04:51-06:14[83分]
|  5,830円
◇博多    5番線着・6番線発 [16分待ち]
|  鹿児島本線(熊本行)   ↓   
|  06:30-09:06[156分]
|   ↓ 
◇熊本    1番線着・6番線発 [39分待ち]
|  SL人吉(人吉行)   35.7km   
|  09:45-10:30[45分]
|   ↓ ( 指定席 820円 )
◇八代 ≪直通≫     [8分待ち]
|  SL人吉(人吉行)   51.8km   
|  10:38-12:13[95分]
|   ↓ (  ↓ )
◇人吉     [68分待ち]
|  いさぶろう3号(吉松行)   19.9km   
|  13:21-14:09[48分]
|   ↓ ( 自由席 )
■矢岳

結構距離がありますね・・・。帰りのことも考えると、4日ほどかけて旅行する予定を立てる必要がありそうです。

日本三大車窓矢岳越えの見所
霧島連山とえびの高原の絶景

矢岳第一トンネルと矢岳第二トンネルの間で見える景色が矢岳越えでの見所です。列車によっては一時停止して、景色を満喫できるようにしてくれるサービスもあるようです。天気が良ければ桜島、さらに条件が重なれば開聞岳までも望むことが出来るようで、なかなか見ごたえのある景色のようですね。

どうしても景色がいいところは首都圏からは離れてしまうようで、普通の旅行だとなかなか行けないかもしれません。でも青春18きっぷの利用期間なら、時間はかかりますがかなりお得に旅行を楽しむこともできます。

こういった機会に列車の旅もいいですね。

日本三大車窓も紹介し終えたので、今回はこれで終わります。次回も青春18きっぷでのおススメの旅を紹介していこうと思います。

青春18きっぷを実際に利用している
おすすめの旅行記事を紹介

当サイト”なぜなに金券ショップ”が勝手に応援している旅行情報WEBサイトのSPOT(スポット)」が青春18きっぷを使った旅行の参考になるおすすめの記事「青春18きっぷで日本縦断。丸5日間、14,150円で最南端の鹿児島から稚内まで行ってみた[PR]」を作成しました。

この記事は駅メモ!という全国9,000ヶ所以上ある駅を対象とした位置ゲームのPRです。青春18きっぷと相性もいいゲームですから、この機会に遊んでみるのもいいかもしれません。

5日間の移動については、1日目は九州地方、2日目は山口から大宮まで、3日目は大宮から青森まで、4日目は青森から札幌まで、5日目は札幌から稚内まで移動しています。

なお、4日目の移動では「青春18きっぷ北海道新幹線オプション券」も利用しています。たまにPR要素が出てきますが、青春18きっぷを実際に利用したらどんな旅行になるのか雰囲気をつかむのにおすすめの記事です。

青春18きっぷを使い日本を縦断した記事をお届け!今回の旅では、旅の記録にアプリ「駅メモ」を使用。実際に行った駅全てでチェックインし、使用した鉄道のルートや、所要時間、料金まで細かくレポートいたします。青春18切符で日本縦断をする中でも、最短の「5日間」で達成したその記録をとくとご覧ください。(読了時

モバオクに便利なアプリが登場しました

青春18きっぷの購入など、金券の購入はヤフオクを利用するのがおすすめですが、利用者が若干少ないモバオクの方が穴場になっていて安く購入できるかもしれません。

iOSの方はこちらからダウンロード

Androidの方はこちらからダウンロード

青春18きっぷの旅行の際に便利なグッズ

青春18きっぷを利用して旅行する際にあると便利なグッズを紹介します。
時刻表 ネックピロー アイマスク
このページをご覧の方には下記の関連記事もおすすめです。

それでは、今回も最後までご覧いただきありがとうございました。

あなたにおすすめの記事

あなたにおすすめの記事

シェアする

フォローする